Home » Articles posted by Andreas Lange

Author Archives: Andreas Lange

Zeugnis und Abschied Technikerschule

Zeugnisausgabe und Abschiedsfeier der Fachschule Chemietechnik, Schwerpunkt Labortechnik

Kleine Klasse, großer Zusammenhalt!
Wir gratulieren unserer Technikerklasse zu Ihrem bestandenen Examen! Zum ersten Mal durfte zusätzlich zum Titel „Staatlich geprüfte/r Techniker/in Chemietechnik“, der Titel „Bachelor of Professional“ verliehen werden.

(mehr …)

Impfangebot bis Freitag

Schutzimpfung am Heinrich-Hertz-Berufskolleg noch bis Freitag

Seit Mittwoch, 25.08.21, können sich sowohl unsere eigenen als auch die Schülerinnen und Schüler aller anderen Düsseldorfer Schulen am Heinrich-Hertz-Berufskolleg impfen lassen.

(mehr …)

Ein Jahr in die USA?

Mit dem Parlamentarischen-Partnerschafts-Programm (PPP) des Bundestages in die USA

Wollen Sie für ein Jahr in den USA leben?
Der Deutsche Bundestag vergibt Stipendien für ein Austauschjahr in den USA an Schülerinnen und Schüler und junge Berufstätige.

(mehr …)

Tag der offenen Tür am LOS

Tag der offenen Tür am Lernort Studio

Liebe Schülerinnen und Schüler,
am 31.08.2021 findet von 12-16 Uhr der Tag der offenen Tür am Lernort Studio in Düsseldorf-Bilk statt. Das Motto lautet: „Freiraum für künstlerisches Arbeiten“.
Schaut vorbei und lasst euch inspirieren. Bitte die aktuellen Hygieneregeln für Schulen beachten.
LOS, Aachener Str. 39, 40223 Düsseldorf-Bilk.


Foto: LOS

KMK-Prüfungen 2021

KMK-Fremdsprachenprüfungen 2021

In diesem Jahr fanden die Prüfung zur Erlangung des KMK-Fremdsprachen-Zertifikats Englisch am 15. Juni statt.
Die landesweite Prüfung entstand auch in diesem Schuljahr wieder unter Mitwirkung eines Teams unserer Englisch-Fachlehrer*innen.

(mehr …)

Schutzimpfung am HHBK

Schutzimpfung gegen COVID-19 am Heinrich-Hertz-Berufskolleg

Liebe Schülerinnen und Schüler,
das HHBK freut sich, Ihnen in der Zeit vom 25.08. bis 03.09.2021 von 11 bis 18 Uhr ein Impfangebot an unserer Schule machen zu dürfen!
Die Impfung wird durch das Impfzentrum Düsseldorf in unserer Aula durchgeführt.
Geimpft wird mit dem mRNA Impfstoff von Biontech/Pfizer. Die Zweitimpfung wird 4 Wochen später, auch bei uns durchgeführt.
Mitzubringen sind bei beiden Impfungen das unterschriebene Aufklärungsmerkblatt und der ausgefüllte und unterschriebene Anamnese- und Einwilligungsbogen.
Minderjährige Schülerinnen und Schüler benötigen die Unterschrift der Sorgeberechtigten.
Die Unterlagen können Sie hier herunterladen:

Anamnese- und Einwilligungsbogen
Aufklärungsmerkblatt


Foto: Pixabay

Zeugnisvergabe der ACA

Zeugnisvergabe der ACA

Wir gratulieren unseren chemisch-technischen Assistentinnen und Assistenten zum bestanden Abitur und Berufsanschluss.


Foto: Herr Kretschmer

Abschlussfeier der AIF

Zeugnisvergabe der AIF

Wir gratulieren unseren informationstechnischen Assistentinnen und Assistenten zum bestanden Fachabitur und Berufsanschluss.
Als Jahrgangsbesten ist Erik Richratz zu nennen:


Foto/Text: Herr Lange

Abschluss ACF

Abschlussfeier das CTA FHR

Wir gratulieren unseren Chemisch-technischen Assistentinnen und Assistenten zum bestanden Fachabitur und Berufsanschluss.
Im oberen Bild zu sehen ist die Klasse ACF32:
Bähr Celine, Brechtken Julia, Kaufmann Valentin, Keil Andreas, Kroner Moritz, Lorenz Kai, Malosek Jason, Meiser Julius, Müller Jonas, Öksüz Melis, Pallaske Eric, Philipp Cathleen, Samaras Pavlos, Siebert Leon, Steinbrecher Niclas, Thyssen Julian, Zgadzaj Maren, Zwirner Kerstin


Im unteren Bild zu sehen ist die Klasse ACF31:
Dadukin Katharina, Damminger Rosa, Donowski Vivien, Enkel Veit, Frisch Carsten, Hegemann Jann Terje, Kapalla Sendy, Lindig Julian, Müller Miles, Pansegrau Larissa, Püschel Daniel, Sebald Timon, Seegers Laura, Seiferth Eric, Sisli Denis, Zuckschwert Ronja


Foto/Text: Herr Thielmann

Bestenehrung in der Abteilung ETI

Jahrgangsbestenehrung in der ETI

Diese ehemaligen Auszubildenden haben ihren Berufsschulabschluss mit der Note 1,0 gemacht:

Bestenehrung Mechatroniker => Moritz Criée (zu sehen auf dem Eingangsfoto)
Thomas Terwissen vertritt Melih Bademcioglu bei der Übergabe.

Bestenehrung Elektroniker für Automatisierungstechnik => Niklas Koenen
Thomas Terwissen übergibt die Urkunde als Bildungsgangleiter der EATs.

Bestenehrung Elektroniker für Betriebstechnik => Bodo Marks
Stefan Brands übergibt die Urkunde stellvertretend für U. Kubis (BiGaLeiter EBT).


Foto/Text: Herr Brands

Translate »